0

El sitio revue24, realizó una encuesta entre los realizadores, artistas y organizadores de los festivales más importantes del mundo. La pregunta “Cuáles son los mejores cortometrajes en el circuito 2014 de festivales”.

Aquí la respuesta de algunas de las personalidades más reelevantes en el mundo de la animación:

JASON BÉLIVEAU, crítico de cinema y redactor de Le Quatre trois (Québec, Québec)

1. Soif, Michèle Cournoyer, Canada
2. Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australie
3. Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne
4. Horse, Shen Jie, Chine
5. The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin, États-Unis
6. Jiro Visits the Dentist, Gina Kamentsky, États-Unis
7. Lesley the Pony Has an A+ Day!, Christian Larrave, États-Unis
8. Hipopotamy, Piotr Dumala, Pologne
9. Man on the Chair, Dahee Jeong, France-Corée du Sud
10. Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson et Will Anderson, Royaume-Uni

MARCO DE BLOIS,programador y curador de la Cinémathèque québécoise, Director artístico de, Sommets du cinéma d’animation (Montréal, Québec)

1. Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne
2. Soif, Michèle Cournoyer, Canada
3. La Chair de ma chère, Calvin Antoine Blandin, France
4. Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada
5. 1000 Plateaus, Steven Woloshen, Canada
6. Tu ressembles à moi (You Look Like Me), Pierre Hébert et René Lussier, Canada
7. Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australie
8. Le Troisième Œil, Jérôme Périllat-Collomb, France
9. Eager, Allison Schulnik, États-Unis
10. Horse, Shen Jie, Chine

NOBUAKI DOI, Curador en cinema de animación y organizador del New Chitose Aiport International Animation Festival (Tokyo, Japon)

1. Paradise, Ryo Hirano, Japon
2. The Obvious Child, Stephen Irwin, Royaume-Uni
3. WONDER, Mirai Mizue, Japon-France
4. Nuggets, Andreas Hykade, Allemagne
5. Lonesome Hero, Manami Wakai, Japon
6. MAKU, Yoriko Mizushiri, Japon
7. Marilyn Myller, Mikey Please, Royaume-Uni
8. Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada
9. The North Sea Riviera, Josh Wedlake, Royaume-Uni
10. Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson et Will Anderson, Royaume-Uni

FRANCIS GAVELLE, crítico de cine y organizador de festivales (Paris, France)

1. Beauty, Rino Stefano Tagliafierro, Iltalie
2. Brume, cailloux et métaphysique, Lisa Matuszak, France
3. E in Motion No. 2, Sumito Sakakibara, Japon
4. Fish Don’t Need Sex, Justine Vuylsteker, France
5. Hasta Santiago, Mauro Carraro, Suisse-France
6. Je repasserai dans la semaine, Alizée Cholat, Sophie Devautour, Loïc Espuche, France
7. La Petite Casserole d’Anatole, Éric Montchaud, France
8. Bath House, Niki Lindroth von Bahr, Suède
9. The Shirley Temple, Daniela Sherer, Royaume-Uni
10. WONDER, Mirai Mizue, Japon-France

ALEXIS HUNOT, creador del sitio Zewebanim y profesor de cinema de animación (Paris, France)

1. Horse, Shen Jie, Chine
2. The Sine Wave, Neely Goniodsky, Royaume-Uni
3. WONDER, Mirai Mizue, Japon-France
4. 00:08, Yutaro Kubo, Japon
5. The Dewberry Empire, Christian Schlaeffer , Royaume-Uni
6. Fish Don’t Need Sex, Justine Vuylsteker, France
7. 1000 plateaus, Steven Woloshen, Canada
8. Exuvie, Emmanuel Lantam-Ninsao, France
9. Bath House, Niki Lindroth von Bahr, Suède
10. Tempête sur anorak, Paul Cabon, France

MARCEL JEAN,director artístico en el Festival international du film d’animation d’Annecy (France)

1. La Chair de ma chère, Calvin Antoine Blandin, France
2. Black Tape, Michelle et Uli Kranot, Danemark
3. Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne
4. E in Motion No. 2, Sumito Sakakibara, Japon
5. Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada
6. Eager, Allison Schulnik, États-Unis
7. Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australie
8. Through the Hawthorn, Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt, Royaume-Uni
9. Man on the Chair, Dahee Jeong, France-Corée du Sud
10. Nuggets, Andreas Hykade, Allemagne

CAROLINA LOPEZ, directora del festival Animac (Lleida, Espagne)

1. Hipopotamy, Piotr Dumala, Pologne
2. Le Sens du toucher, Jean-Charles Mbotti Maloto, France-Suisse
3. 3e page après le soleil, Theodore Ushev, Canada
4. Sangre de Unicornio, Alberto Vázquez, Espagne
5. Symphony No. 42, Réka Bucsi, Hongrie
6. Eager, Allison Schulnik, États-Unis
7. Me and My Moulton, Torill Kove, Norvège-Canada
8. Poils, Delphine Hermans, Belgique
9. The Obvious Child, Stephen Irwin, Royaume-Uni
10. WONDER, Mirai Mizue, Japon-France

BEN MITCHELL, animador y periodista especializado en animación para, Skwigly Online Animation Magazine (Londres, Grande-Bretagne)

1. Coda, Alan Holly, Irlande
2. The Missing Scarf, Eoin Duffy, Irlande
3. Poils, Delphine Hermans, Belgique
4. Lost Property, Asa Lucander, Royaume-Uni
5. Timber, Nils Hedinger, Suisse
6. La Petite Casserole d’Anatole, Éric Montchaud, France
7. The Dam Keeper, Robert Kondo et Dice Tsutsumi, Royaume-Uni
8. Duet, Glen Keane, É
tats-Unis
9. The Planets, Andy Martin, Royaume-Uni
10. Wackatdoo, Benjamin Arcand, Canada

PHILIPPE MOINS, Fundador y consultor para el festival Anima (Bruxelles, Belgique)

1. La Chair de ma chère, Calvin Antoine Blandin, France
2. Bath House, Niki Lindroth von Bahr, Suède
3. La Bûche de Noël, Vincent Patar et Stéphane Aubier, Belgique
4. Tempête sur anorak, Paul Cabon, France
5. Wind, Robert Löbel, Allemagne
6. Le Retour, Natasha Chernysheva, France-Russie
7. Somewhere, Nicolas Ménard, Royaume-Uni
8. Man on the Chair, Dahee Jeong, France-Corée du Sud
9. Dans la joie et la bonne humeur, Jeanne Boukraa, Belgique
10. La Testa tra le nuvole, Roberto Catani, Italie

IGOR PRASSEL, director de programación, Animateka (Festival international du film d’animation, Ljubljana, Slovénie)
(sans ordre de préférence)

Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne
Nuggets, Andreas Hykade, Allemagne
On the Other Side of the Woods, Anu-Laura Tuttelberg, Estonie
To Thy Heart, Ewa Borysewicz, Pologne
Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada
Timber, Nils Hedinger, Switzerland
The Bigger Picture, Daisy Jacobs, Royaume-Uni
Me and My Moulton, Torill Kove, Norvège-Canada
Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson et Will Anderson, Royaume-Uni
It’s Time for Supper, Saki Muramoto, Japon

CHRIS ROBINSON, director artístico, Festival international d’animation d’Ottawa
(sans ordre de préférence)

Unity, Tobias Stretch, États-Unis
We Can’t Live without Cosmos, Konstantin Bronzit, Russie
Lesley the Pony Has an A+ Day!, Christian Larrave, États-Unis
The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin, États-Unis
Yield, Caleb Wood, États-Unis
Horse, Shen Jie, Chine
Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson et Will Anderson, Royaume-Uni
The Obvious Child, Stephen Irwin, Royaume-Uni
Paradise, Ryo Hirano, Japon
Nuggets, Andreas Hykade, Allemagne

GERBEN SCHERMER, director, Festival du film d’animation de Hollande (Utrecht, Pays-Bas)

1. We Can’t Live without Cosmos, Konstantin Bronzit, Russie
2. Tu ressembles à moi (You Look Like Me), Pierre Hébert et René Lussier, Canada
3. Hipopotamy, Piotr Dumala, Pologne
4. Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne
5. Magician Party and Dead Crow, Sun Xun, Chine
6. The Obvious Child, Stephen Irwin, Royaume-Uni
7. A Single Life, Job, Joris & Marieke, Pays-Bas
8. Man on the Chair, Dahee Jeong, France-Corée du Sud
9. Rainy Days, Vladimir Leschiov, Lettonie-Canada
10. Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada

ANNETTE SCHINDLER, directora artística, Fantoche (Festival international du film d’animation, Baden, Suisse)

1. Tempête sur anorak, Paul Cabon, France
2. The Bigger Picture, Daisy Jacobs, Royaume-Uni
3. I Love Hooligans, Jan-Dirk Bouw, Pays Bas-Belgique
4. Oh Wal, Joana Locher, Suisse
5. Bum Bum the Baby of the Fisher, Ivan Maximov, Russie
6. You Should Be Dancing!, Elinor Wyser, Suisse
7. The Wound, Anna Budanova, Russie
8. Brut, Svetlana Filipova, Russie
9. New Species, Katerina Karhankova, République tchèque
10. Pineapple Calamari, Kasia Nalewajka, Royaume-Uni

DANIEL SULJIC, director artístico, Animafest (Festival international du film d’animation, Zagreb, Croatie)

1. Sangre de Unicornio, Alberto Vázquez, Espagne
2. Hipopotamy, Piotr Dumala, Pologne
3. Coda, Alan Holly, Irlande
4. Strange Wonderful, Stephanie Swart, États-Unis
5. The Bigger Picture, Daisy Jacobs, Royaume-Uni
6. Dans la joie et la bonne humeur, Jeanne Boukraa, Belgique
7. Anal Juke, Sawako Kabuki, Japon
8. Sun of a Beach, Valentin Gasarian, Alexandre Rey, Arnaud Crillon et Jinfeng Lin, France
9. Lesley the Pony Has an A+ Day!, Christian Larrave, États-Unis
10. Breakdown, David Lovrić, Croatie

NICOLAS THYS, crítico de cine, Écran large (Paris, France)

1. Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne
2. Hipopotamy, Piotr Dumala, Pologne
3. Eager, Allison Schulnik, États-Unis
4. Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australie
5. The Obvious Child, Stephen Irwin, Royaume-Uni
6. Corps étrangers, Nicolas Brault, Canada
7. Ex animo, Wojciech Wojtkowski, Pologne
8. Horse, Shen Jie, Chine
9. Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada
10. When I was a child, Maryam Kashkoolinia, Iran

MALCOLM TURNER, director artístico Melbourne International Animation Festival (Australie) y del London International Animation Festival (Grande-Bretagne)

1. House Of Unconciousness, Priit Tender, Estonie
2. 1000 Plateaus, Steven Woloshen, Canada
3. Histoires de bus, Tali, Canada
4. Genuine Suede, Dax Norman, États-Unis
5. Me And My Moulton, Torill Kove, Norvège-Canada
6. Soif, Michèle Cournoyer, Canada
7. Marilyn Myller, Mikey Please, Royaume-Uni
8. The Story Of Percival Pilts, John Lewis, Janette Goodey, Australie
9. A Blue Room, Tomasz Siwinski, Poland
10. Scoop, The MacLeod Brothers, Royaume-Uni

ISABELLE VANINI, documentalista y encargada de la programación en « cinéma d’animation », Forum des images (Paris, France)
(sans ordre de préférence)

Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australie
La Chair de ma chère, Calvin Antoine Blandin, France
Through the Hawthorn, Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt, Royaume-Uni
Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada
Baths, Tomek Ducki, Pologne
Nuggets, Andreas Hykade, Allemagne
Insolation, Morgane Le Péchon, France
Manifeste de sang, Theodore Ushev, Canada
La Petite Casserole d’Anatole, Éric Montchaud, France
Tu ressembles à moi (You Look Like Me), Pierre Hébert et René Lussier, Canada

PREMIOS GLOBAL

7 MENCIONES
Pilots on the Way Home, Priit Pärn et Olga Pärn, Estonie-Canada

6 MENCIONES
Fugue for Cello, Trumpet and Landscape, Jerzy Kucia, Pologne

5 MENCIONES
Grace Under Water, Anthony Lawrence, Australie
Hipopotamy, Piotr Dumala, Pologne
Horse, Shen Jie, Chine
Nuggets, Andreas Hykade, Allemagne
The Obvious Child, Stephen Irwin, Royaume-Uni

4 MENCIONES
La Chair de ma chère, Calvin Antoine Blandin, France
Eager, Allison Schulnik, États-Unis
Man on the Chair, Dahee Jeong, France-Corée du Sud
Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson et Will Anderson, Royaume-Uni
WONDER, Mirai Mizue, Japon-France

3 MENCIONES
1000 Plateaus, Steven Woloshen, Canada
Bath House, Niki Lindroth von Bahr, Suède
The Bigger Picture, Daisy Jacobs, Royaume-Uni
Lesley the Pony Has an A+ Day!, Christian Larrave, États-Unis
Me and My Moulton, Torill Kove, Norvège-Canada
La Petite Casserole d’Anatole, Éric Montchaud, France
Soif, Michèle Cournoyer, Canada
Tempête sur anorak, Paul Cabon, France
Tu ressembles à moi (You Look Like Me), Pierre Hébert et René Lussier, Canada

Nota original en Francés:
http://revue24images.com/blogues-article-detail/2257

Leave a comment / Déjanos un comentario